Link utili

Sommario

Arte Naturalistica in Italia

Arte Naturalistica all'estero

Fotografia naturalistica

Ambiente


Arte Naturalistica in Italia

Ars et Natura

www.arsetnatura.it
Associazione Italiana per l'Arte Naturalistica A.I.P.A.N.   www.aipan.it
Pandion snc   www.pandion.it
Federico Gemma   www.federicogemma.it
Lucia Brunelli   www.luciabrunelli.com
Angela Maria Russo   www.angelamariarusso.it

Torna al sommario


Arte Naturalistica all'estero

Andrew Stock www.andrewstock.co.uk
Artists for Nature Foundation   www.anf-yb.nl
Barry W. Van Dusen   www.barryvandusen.com
Birdingart   www.birdingart.com
Bruce Pearson   www.brucepearson.net
Chris Rose   www.chrisrose-artist.co.uk
Greg Poole   www.gregpoole.co.uk
Harriet Mead   www.harrietmead.co.uk
Hans Larsson   www.hanslarsson.net
Keith Brookie   www.keithbrockie.co.uk
Lars Jonsson   www.larsjonsson.se
Lavenham Wildlife Art Gallery   www.wildlifeartgallery.co.uk
Society of Wildlife Artist - SWLA   www.swla.co.uk
Todd McGrain   www.toddmcgrain.com
Mike Warren   www.mikewarren.co.uk
Wildlife Art Magazine   www.wildlifeartmag.com
NATURE IN ART Museum   www.nature-in-art.org.uk

Torna al sommario


Fotografia naturalistica

 Renato Cerisola www.renatocerisola.com
Polly Pullar   www.pollypullar.co.uk
Silvio Sommazzi   www.justbirds.it
Bruno D'Amicis   www.brunodamicis.com/
Stefano Unterthiner   www.stefanounterthiner.com
Massimiliano Dorigo   www.exuviaphoto.it/Ospiti_Archivio/MDorigo/MDorigo.htm
Imago Naturae   www.imagonaturae.com
Ugo Mellone   www.wildphoto.it

Torna al sommario


Natura e ambiente

Duemme multimedia www.duemmemultimedia.it
Snowfinch -Il Portale dedicato alla Fauna e Flora d'Altitudine www.snowfinch.it
WWF Italia www.wwf.it
Lipu www.lipu.it
Libri di natura www.libridinatura.it
Parco Nazionale d’Abruzzo Lazio e Molise www.parcoabruzzo.it
Libreria Historia Naturae www.historianaturae.com
Cooperativa Darwin www.cooperativadarwin.it
Parco Regionale della Maremma www.parco-maremma.it
Kuusamo Bird Touring www.kuusamobirds.net
Ebn Italia www.ebnitalia.it
Jane Goodall Institute - Italia www.janegoodall-italia.org
Museo Civico di Zoologia di Roma www.comune.roma.it/museozoologia
Torna al sommario

Home • chi sono • blog • galleria • sketchbook • illustrazioni • disegnare da vero • links • contatti

Copyright © 2012 Marco Preziosi. Tutti i diritti riservati.
Ultimo aggiornamento: 05/01/2012 11.58